Explorar

efectos secundarios

Infertilidad

Los efectos del Omifín

17 septiembre, 2014

Tal y como os conté la semana pasada, la ginecóloga quiso que comenzásemos un ciclo con Omifín. Me encontraba en mi 4º día de ciclo y esta medicación, se comienza a tomar el 5º día.

La posología puede variar de un ciclo a otro, pero lo normal es comenzar con una pastilla diaria (50mg) desde el 5º día del ciclo hasta el 9º. Es decir, hay que tomar 5 pastillas en total.

Yo tomé mis 5 pastillas desde el martes (9/09/14) hasta el sábado (13/09/14), y si recordáis bien, yo me sometí a un tratamiento de donación de óvulos, por lo que sabía lo que me esperaba al tomar este tipo de mediación.

No sé si es porque soy una mindundi blandengue, pero tengo la sensación de que si un medicamento tiene efectos secundarios, yo los voy a sentir todos.

A continuación os dejo una lista de los efectos secundarios que estoy sintiendo yo. Recordad que cada mujer es un mundo y no a todas nos tiene que afectar por igual.

Depresión

Sabía que este síntoma no tardaría en aparecer, además yo tengo un fuerte SPM (síndrome premenstrual) y no podía quedarme corta aquí. Lo curioso es que solo sentí tristeza infinita y ganas de llorar durante el 2º y 3º día de medicación. El resto de días he estado feliz, cosa que agradezco.

Ansiedad

La ansiedad que sigo experimentando a pesar de que ya no esté tomando las pastillas, comenzó el último día de medicación. Se manifiesta en que a veces noto que me falta el aire, y por la noche, no dejo de darle vueltas a la cabeza a mil cosas y me siento agotada sin remedio.

Insomnio

El insomnio lo sufro desde que apareció la ansiedad. Llevo unos 4 días en los que me cuesta muchísimo dormir, y si concilio el sueño, me estoy despertando con sobresaltos todo el tiempo. Amanece, y mis ojos como platos. Total, que estoy agotada y sin poder dormir.

Sequedad vaginal

Me asusté muchísimo cuando el 4º y 5º día de medicación, empecé a tener picores en la vagina. Pensé que no podía coger candidiasis ahora, y cuando me revisé con un espejo y me toqué un poco, enseguida supe lo que ocurría. Mi vagina y mis labios internos estaban completamente secos. Hice una búsqueda en Google y leí que la sequedad provoca picor. Usé un poco de Pre-seed, y la cosa mejoró. Por suerte, no ha vuelto a ocurrir.

Sofocos

Esto es lo que peor llevo. Desde el sábado los estoy sufriendo, y yo los llamo, calores menopáusicos. Puedes pasar de tener una pizca de fresco, a notar una subida de temperatura bestial, que lo único que te puede calmar, es un chorro de agua fría. Tengo unas 2 o 3 subidas de temperatura por hora, o sea, que estoy bien servida.

Pinchazos

Supongo que es totalmente normal sentir pinchazos en los ovarios, ya que los tengo trabajando a tope gracias al Omifín. Noto más pinchazos en la parte derecha, cosa que me preocupa, ya que no quiero que se trate del folículo residual que vio la ginecóloga.

Y me parece que ya. ¿Os ha parecido poco? Si alguien que está a punto de empezar a tomar Omifín lee esto, no quiero que se cree falsos síntomas. Cada mujer es un mundo y una misma medicación puede afectar de maneras muy dispares.

Hoy miércoles tengo cita con la ginecóloga para la ecografía de control, ver cuántos folículos hay, y cómo han trabajado mis ovarios. Deseadme suerte. ¡Os mantendré informados!

P.D.: Uf! me está dando un calor…